М. РАВЕЛЬ — «ШЕХЕРАЗАДА»- ТРЕЙЛЕР
видео урок Майкла Кокса, первой флейты симфонического оркестра Би-Би-Си, Англия
Для просмотра полного урока и доступа ко всем остальным урокам на сайте - оформите подписку
На Месяц
- Доступ ко всем видео с русскими субтитрами
- Ноты
- Аудио Записи
- Отмена автопродления в любой момент
М. РАВЕЛЬ - "ШЕХЕРАЗАДА"
Дата сочинения: 1903 год
Первое исполнение: 17 мая1904 года at the Société Nationale, Jeanne Hatto, оркестр под управлением Alfred Cortot
Отрывок текста видео урока Майкла Кокса:Равель Шехеразада соло флейты. Конечно Равель мастер гармонического тонального сдвига и окраски. Поэтому, когда вы это играете в оркестре, то очень важно реагировать на все тональные сдвиги вокруг. Сдвиги света, цвета, текстуры и глубины. Это как если бы вашу мелодию поймал ветер и заставил её плыть так, как хочется ветру.
Фокусировка звука
В начале, обнаружив очень красивый и чувственный звук, я бы играл это так, как будто музыка выше, чем на самом деле. Я бы сфокусировал звук, чтобы получить в нём звон и чувство призыва.
Есть это ощущение наслаждения скоростью, когда вы играете этот пассаж.
Двойное стаккато
Для людей с небольшим опытом игры произведений Равеля надо знать, что он часто записывал двойное стаккато. Иногда он даже помечает: тука тука тука или тройное стаккато: дугуда дугуда дугуда. Но часто двойное стаккато он помечает как лигу с двумя точками, что может запутать. Я думаю, что это просто длинное двойное стаккато. Думаю, что здесь он ищет характерное двойное стаккато, а не идеальное двойное стаккато.
Четвертая цифра
Когда вы снова вступаете, то я хотел бы сказать людям: Не играйте слишком мягко. Потому что, когда вы доходите до 4-ой цифры, вы должны всплыть очень, очень высоко на верхний регистр пианиссимо. Пожалуй, это одно из самых потрясающих пианиссимо в вашей жизни. Это просто невероятный момент на флейте. Это очень скрипичное. Это не легкая вещь, чтобы сыграть на флейте. Нужно неожиданно подняться наверх и сыграть эту высокую сладкую ноту.
Аппликатура
Я хотел бы сказать, что многие привыкли играть верхний Соль-диез с занижающей аппликатурой. Пожалуйста, не играйте так здесь. Получится гораздо более совершенное сочетание обертонов и лучший звон в звуке, если её не использовать. Я использую повышающую аппликатуру. У меня три аппликатуры, которые я использую и которые являются взаимосвязанными.
Movements:
- Asie
- La flûte enchantée
- L’indifférent