Nicolet - флейтовый конкурс, Китай

Nicolet International Flute Competition - международный профессиональный конкурс, организованный China Music Association и Society of Chinese-Swiss Culture Exchange.

Этот флейтовый конкурс проводится каждые 4 года.

Конкурс носит имя всемирно известного швейцарского флейтиста Aurèle Nicolet,

Конкурс будет проходить с 28 сентября по 7 октября  2018 года.

Участники из России: Алия Водовозова,Kakaulina Ekaterina,Komarova Anna,Marinesky Alexander,Timur Osmanov,Uliana Zhivitskaya

Для участия в конкурсе необходимо:

  1. Заполнить анкету на сайте http://www.nicoletcompetition.com/en/Application.htm  - Анкету необходимо было выслать до 31 марта 2018 года
  2. Выслать запись двух следующих произведений на CD:
  1. a) J. S. Bach……………………..……Partita for Solo Flute in A minor BWV 1013; b) Allemande - Corrente; или c) Sarabanda - Bouree Anglaise
  2.  Sigfrid Karg - Elert, 30 Caprices for Flute solo op. 30( No. 30)

(from 24 Capriccios, orig. for violin edition free of choice)

  1. Получить приглашение, оформить визу, купить билет на самолет и готовить программу:

Первый тур. На первом туре исполняются следующие произведения:

  • Georg Ph.Nelemann, одну из 12 Фантазий ( играть по памяти)
  • На выбор: одна пьеса из следующих представленных пьес:
  • a) Luciano Berio........................................ ............................Sequenza
  • b) Andres Berio....................................................................."Disegno" for flute allein
  • c) Heinz Holliger.....................................................................(t)air(e)
  • d) Toshio Hosokawa................................................................Vertical Song I
  • e) Philippe Hurel......................................................................Loops I
  • f) Isang Yan...............................................................................Etude №5
  • На выбор: одна пьеса из следующей группы:
  • h) Paganini, Capriccio № 24
  • i) Leonardo de Lorenzo, II Non plus ultra del flautista 18 capricci Op. 34 (№14)
  • j)Sigfrid Karg - Elert, Sonata appassionata Op.140

Второй тур. На втором туре исполняются следующие произведения: 

1) Необходимо исполнить китайскую пьесу для флейты соло

2) На выбор: одна пьеса из следующих 4 - х пьес (флейта и фортепиано)

  1. a) Claude Debussy, Prelude a l'apres midi d'un Faune (arr. for flute&piano; Edition free of choice)
  2. b)Sigfrid Karg - Elert, Sinfonische Kanzone Op. 114

3) На выбор: одна пьеса из следующих пьес (флейта и фортепиано)

  1. a)A. Jolivet, Chant de Linos
  2. b)Sergei Prokofiev, Sonate
  3. c) Lowell Liebermann, Sonata Op. 23
  4. d) Robert Muczynski, Sonata

4) На выбор: одна пьеса из следующих пьес (флейта и фортепиано)

  1. Jules Demerssement, Solo de Concert № 6 Op.82
  2. Paul Naffanel, Fantaisie sur le Freyschuts
  3. Camille Saint-Saens, Introduction&Rondo Capriccioso Op.28
  4. Franz Doppler, Air Valaques Op. 10
  5. Joachim Andersen, Ballade et Danse des Sylphes Op.5

Третий тур. На третьем туре исполняются следующие произведения:

На выбор: одна пьеса из следующих 4-х пьес (флейта и фортепиано)

  • 1) J.S.Bach, Sonata E Major BWV 1035
  • 2) J.S.Bach, Sonata E Minor BWV 1034
  • 3) W. A. Mozart, Sonata F Major KV 1
  • 4) Michel Blavet, Sonata Op.2, №4"La Lumaque"

На выбор: одна пьеса из следующих 4-х пьес (флейта и фортепиано)

  1. a) Friedrich Kuhlau...............................................................Grand Sonata Op. 85
  2. b) C. Reinecke...................................................................... “Undine”Op.167
  3. c) Ch. M. Widor......................................................................... Suite Op.34
  4. d) F. Schubert............................................"Trckne Blumen", Introducktion und Variationen uber "Ihr Blumlein alle" D 802, Op.posth.160

Финал:

Выбрать из следующей группы:

1) C. M. Weber, Trio Op.63

2) B.Martinu, Trio for flute, cello and piano

Выбрать из следующей группы (играть по памяти)

  1. С.F.E.Bach, Concerto in D Minor WQ 22
  2. С.F.E.Bach, Concerto in G Major WQ 169


Смотрите на нашем сайте видео уроки

первые флейтисты ведущих европейских оркестров представляют

мастер класс флейта видео

Николай Попов, солист оркестра Большого театра России

мастер класс видео флейта

Эмили Бейнон, первая флейта симфонического оркестра Концертгибау, Голландия

видео мастер класс флейта

Денис Лупачев, первая флейта оркестра Мариинского театра


видео уроки флейта

Андреа Олива, первая флейта Национального симфонического оркестра Санта Чечилия, Рим

видео уроки флейта

Джим Уолкер, экс первая флейта Лос-Анджелесского филармонического оркестра, США

видео уроки флейта

Майкл Кокс, первая флейта симфонического оркестра Би-Би-Си, Лондон


 Наши видео уроки 

представляют собой учебник оркестровых трудностей Для Флейты.

На сайте представлены видео уроки первых флейтистов симфонических оркестров и оркестров оперных театров Европы.

Названия уроков

полностью совпадает со списком оркестровых трудностей для флейты, который существует в Европе для прослушивания в оркестр.

Сайт может быть полезен не только студентам , но и профессиональным музыкантам для разучивания нового оркестрового репертуара.

видео уроки барочная флейта

Лиза Безносюк,профессор барочной флейты в Королевской Академии музыки, Лондон

видео уроки флейта-пикколо

Патрисия Моррис, профессор флейта-пикколо в Королевской Академии музыки, Лондон

видео уроки флейта

Катерина Бриан, первая флейта Национального симфонического оркестра Шотландии

видео уроки флейта-пикколо

Кристофер Грин, пикколист оркестра театра Ковент Гарден, Лондон

видео уроки флейта

Алдо Баертон, первая флейта Королевского национального симфонического оркестра Flemish, Бельгия